Главная > Обзор панели управления prestashop (для новичков)
13 Апрель, 2013

Обзор панели управления prestashop (для новичков)

2817 6
LoadingМне нравится
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...

Untitled-11

Веб приложение с открытым кодом Prestashop 1.5.4 – хороший помощник в малом и среднем интернет-бизнесе. А именно, приложение имеет сравнительно удобный каталог и понятный интерфейс.
Для интернет-магазина платформа примечательна, прежде всего, удобством пользования, как для администратора, так и для потребителя.
Стоит также отметить, что, несмотря на переделанный полностью дизайн, нужные функции, по типу текстового редактора, для категории производителей и поставщиков так и остались в очереди на доработку.
Каталог Prestashop 1.5.4.
В отличие от предыдущих статических версий админки, новая имеет резиновую верстку. Новая админка имеет полностью переделанный каталог, состоящий из следующих разделов:
Продукты. Попав в раздел «Продукты», мы видим список представленных в магазине товаров, которые могут сортироваться по ID, имени, ссылке, категории, базовой цене и количеству. Каждый товар в списке отображается вместе с картинками.
Путем включения и выключения соответствующей галочки можно отображать/скрывать товар на сайте. При этом доступные функции для каждого товара: редактирование, дублирование и удаление.
Сверху списка доступен фильтр по категориям, которые были заданы при создании каталога товаров. Выбрав соответствующую категорию, получаем отображение товаров только из этой категории.

Untitled-12
Ели нужно вернуться к отображению списка всех товаров, можно нажать кнопку «Сбросить». В правом верхнем углу, есть кнопка добавления нового товара. Таким образом, панель не перегружена значками и позволяет сосредоточиться на главном – управлении товарами.
Кстати, эта манипуляция происходит пакетно. Формат – CSV, выполняется импорт или замена значений товаров, каталогов, заказов и другой информации. К дополнительным возможностям можно отнести специализированные решения специально для установки на локальных компьютерах, эти решения платные. Также есть и ручное управление.
Управление продуктом осуществляется нажатием кнопки «Редактирование». В этом случае администратор видит подробное меню управления товарами, состоящее из подразделов:
– Глобальной информации. Здесь все традиционно просто, обширные возможности для редактирования текста. При этом есть два текстовых редактора краткого и полного описания. Первое появляется в списке продуктов и в верхней части страницы, а второе – в теле страницы товаров.

Untitled-13
–  Цены.
– SEO. Позволяет задать мета название, описание, ключевые слова и даже «дружественный» URL. Это помогает существенно оптимизировать весь магазин.
– Ассоциации. В этом подразделе товар связывается с существующими категориями.
– Доставка. На этой странице задаются параметры товара, габариты, масса, дополнительная стоимость доставки.
– Комбинации. Тут задаются характеристики товаров, например, цвет, дисковое пространство (если речь идет о товаре-гаджете).
– Количество. Здесь задается количество каждой модификации товара.
– Изображения.
– Особенности. Определяют размеры и дополнительные особенности товаров.
Остальные, не описанные подробно подразделы (цены, вложения, изображения, поставщики, настройка), не требуют детального рассмотрения.
Вот, как выглядит карточка товара в магазине.

Untitled-14
Категории. Представленные все категории можно как редактировать, так и удалять. В списке представлены ID, названия и описания. Сверху панели, кроме кнопки «Добавить новую», есть кнопка «Редактировать».

Untitled-15
Мониторинг. Позволяет отслеживать продукцию, представленную в магазине, для этого формируется несколько списков: чписок пустых категорий, список продуктов с атрибутами (без атрибутов) без доступного количества для продажи, список отключенных продуктов. Ориентируясь на эти данные, гораздо проще следить и мониторить магазин.
Атрибуты и значения. Представлен в этом разделе список, состоит из определенных характеристик товара, которые задаются при добавлении каждого товара. Отображается ID и количественное значение товаров с такими характеристиками. Доступны редактирование, детализация, удаление каждой характеристики в отдельности.  Сверху есть кнопки добавления «новых атрибутов и значений».

Untitled-16

Untitled-17

Особенности производителей. Здесь находится список, характеризующий товары по комплектации и функциональности. Доступно редактирование, удаление и детализация каждого параметра.

Untitled-18(1)
Производители поставщики. Этот раздел говорит сам за себя. Здесь представлены разного рода компании, выпускающие и поставляющие продукцию. А также все представленные товары конкретного поставщика или производителя.

Untitled-19

Untitled-110

Изображение карты, а также теги и вложения не требуют более детального описания, поскольку их названия полностью соответствуют названию и достаточно просты.
Таким образом, Prestashop 1.5.4 – это удобный и понятный инструмент, который позволяет не только добавлять и красиво отображать товары магазина, а и легко их мониторить и редактировать, не зависимо от количества представленной продукции.

Коментарии6 новых