Главная > Prestashop – обзорная статья
18 Март, 2013

Prestashop – обзорная статья

2309 0
LoadingМне нравится
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...

Prestashop – сравнительно молодой движок для интернет-магазинов. Первая версия вышла в свет в 2008 году в Париже, и это, несомненно, плюс – мы видим прекрасную новую систему управления контентом, адаптированную под современные потребности интернет-магазинов, а не старый движок, на который «налеплены» обновления для соответствия запросам вебмастеров. Рассмотрим Prestashop как можно более подробно и выясним, отчего же так популярна эта CMS сейчас.

Prestashop - обзорная статья

За те несколько лет, которые прошли с момента выпуска еще никому не знакомой Prestashop до современной Prestashop-мании, произошло почти 2,5 миллиона скачиваний продукта с сайта разработчика. Каждые полминуты один решительный вебмастер нажимает кнопку «Download for free» на этом сайте! Вы можете в этом убедиться сами, зайдя на prestashop.com! Тем не менее, в этом количестве очень мало скачиваний из России. Оно и понятно – русской версии Prestashop на официальном сайте не найти (хотя ходят слухи, что ее вот-вот русифицирует разработчик) и поэтому русификацией занялись сами пользователи. На http://prestadev.ru/download/ вы можете скачать версию движка 1.4 (последняя вышедшая на данный момент – 1.5). Следует пояснить для новичков, только познающих системы управления контентом, что CMS – это не программа и просто загрузить и изучить ее не получится. Чтобы увидеть Prestashop, нужно загрузить скачанные файлы на хостинг вашего сайта!

Преимущества.

Какие же плюсы имеет Prestashop перед другими движками? И собственно, имеет ли? При первом обзоре, мы видим – да, с плюсами у Prestashop все в полном порядке. С самого начала работы, Prestashop нас «кормит пряниками», да так, чтобы потом мы даже взгляд не бросали в сторону других CMS.

Первое преимущество, которое нам доводится узнать – абсолютная бесплатность и открытый исходный код. Не нужно ничего оплачивать ни до, ни после скачивания. Но вот купить что-нибудь, если уж так хочется вложиться в свой сайт на полную, у вас будет возможность. Всегда можно купить более красивые и уникальные модули и шаблоны – хотя у Prestashop есть свои бесплатные. Также у вас есть возможность поизучать на досуге исходный код CMS. Возможно, после этого вы решите написать свой движок, уяснив, как работает система. Бесплатность и открытый исходный код говорят в первую очередь о чем? Правильно, о том, что CMS создана для людей, а не для денег. Отчасти благодаря этому Prestashop в 2011 году завоевала звание лучшей Европейской системы управления контентом и получила награду.

Итак, идем далее. Второе преимущество Prestashop – удобство. Устанавливать модули и пользоваться ими достаточно просто. Для того, чтобы установить новые модули в другие CMS, зачастую требуются профессиональные навыки вебмастера. Здесь же справится любой новичок, именно поэтому выбор Prestashop будет для них идеален.

И наконец, третье и самое главное преимущество – гибкость и функциональность. Огромное разнообразие шаблонов, модулей, настроек. Нужно заметить, что из-за расширенного функционала, движок работает немного медленнее некоторых конкурентов, но то, что мы получаем взамен, компенсирует этот недостаток с лихвой.

Возможности.

А теперь вкратце о том, что может и умеет Prestashop:

-Работает на PHP и MySQL от 5-ой версии. Это выгодное отличие от, к примеру, OpenCart.
-Поддержка нескольких валют и языков. Некоторым магазинам без этого не обойтись никак.
-Много информации о товаре. Сюда включается и его особенности и рейтинг и цена (возможно установить скидки) и возможность читать и добавлять отзывы. Также возможно использовать функцию сопутствующих товаров. Все это позволяет покупателю быстрее выбрать то, что ему нужно.
-Поддерживаются такие опции, как «дисконтная карта», «оптовая продажа», «отчеты по продажам».
-Резервное копирование поможет вам сохранить информацию в экстренных ситуациях.
-До невероятности детализированная статистика в удобоваримом виде (Flash, Google-графики и другие) поможет легко вести учет товаров и организовать правильную рекламу.
-Очень простое встраивание дизайна и новых модулей – одна из фишек Prestashop.
-Ориентированность на малый и средний бизнес. Средний бизнес + Prestashop = идеальное сочетание.
-Поддержка RSS. Ваши постоянные покупатели всегда будут в курсе обновлений на сайте.
-Поддержка многих способов оплаты. От Яндекс. Деньги до оплаты чеком или с банковского счета.
-Вставляемые объявления и интеграция системы Google Adsense принесут дополнительный заработок вашему магазину.
-Встроенный визуальный редактор, с помощью которого вы можете мгновенно увидеть, как информация будет представлена на сайте.
-Шифрование и другие примочки для безопасности. Prestashop не даст злоумышленникам получить администраторский доступ к сайту, благодаря хорошо отлаженной системе защиты.
-Ключевые слова и метки. Оптимизируйте свой магазин под поисковые машины.
-Продвинутая сортировка товаров по различным параметрам. Поиск, благодаря этому, значительно облегчается (поиск также достаточно ускорился благодаря индексации товаров)

Это далеко не все возможности Prestashop. Но эта информация очень важна для представления себе самой CMS. А чтобы понять, как она устроена более наглядно, вы можете просмотреть интернет-магазины, написанные на Prestashop. Вот ссылки на некоторые из них: http://www.avtodobro.ru/ http://magicjewellers.ru/ http://nanotel.info/ http://musictochka.com/

Заключение.
Если после этой статьи вы определились, хотите ли вы работать на Prestashop – значит, она была создана не зря. Как и сама Prestashop – самая гуманная CMS для создания интернет-магазинов. Вам не придется перечитывать десятки других сайтов, чтобы начать работу с ней. Вполне возможно, что эта статья о Prestashop будет единственной, которую вы прочтете перед началом продуктивной и интересной работы с этим движком. Удачи вам и больших заработков!

Коментарии0 новых