Главная > Сайты дело не долговечное
8 Март, 2014

Сайты дело не долговечное

1202 0
LoadingМне нравится
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...

Вы никогда не задумывались, что будет с Вашим сайтом, через 1-2-3 года?

Будете ли Вы заниматься тем чем занимались или будете делать, что-то другое. Возможны Вы захотите продать его, отдать или забросите, возможно Ваш сайт будет выкинут из поиска, если контент окажется не уникальным или на сайте будут вирусы, а также другие серьезные нарушения.

В любом случае если Вы не следите за сайтом, ничего хорошего его не ждет. Я видел несколько удачных примеров когда сайт функуционирует годы без тех. поддержки, а только с проплатой хостинга и домена. К сожалению это не приминимо к большинству других сайтов и вот почему:

  1. Тех. поддержка нужна если Вы не шарите (т.е. сами можете что-то сломать, ввиду того что некоторые плагины или модули содержат ошибки, иногда вирусы, часто дыры в безопасности и эти недостатки придется исправлять Вам или кому-то еще)
  2. Со временем любая защита становится менее эффективной, т.к. прогресс идет, появляются все более изощеренные методы взломы и кражи Ваших данных. Лично меня как-то раз поимели на 15к. Яндекс Деньги, не было защиты с помощью смс. Теперь она есть, тем не менее люди у которых крадут деньги реальны и хакеры, которые не просто заражают сайт, а взламывают карты, ваши счета, отправляют смс и многое многое другое, это целая индустрия.
  3. Идеальной защиты нет. Хорошая защита стоит дорого.
  4. Все таки я отклонился, но существование сайтов очень зависит от безопасности скриптов сайта. 4 пунктом пусть будет обязательное продление домена (автоподление). Иначе домен могут отжать, часто вместе с контентом, например так:ishop
  5. Наполнение контентом, обновление, выберите для себя оптимальное кооличество материала в месяц, можно перегореть, например я перегорел. Сейчас пишу только о том что волнует меня в данный момент.
  6. аудитория дело не постоянное, завтра Вас не будут читать те кто читает сегодня, им может быть скучно. Они уже развились и идут дальше
  7. Тематика становится неактуальной, люди уходят, все что в тренде как правило замешано на больших деньгах.
  8. У нас появляются другие интересы или мы устали
  9. Сайт не приносит удовлетворения и возможно дохода
  10. От сайта большие убытки, требует очень много времени.

Лично я на себе испытал каждый пункт=)

Поэтому занимайтесь тем, что интересно, работа должна быть любимой и в меру)

P.S. а вообще я расстроился что очень много сайтов, которых делал раньше или сдохли или поменяли дизайн и у меня не сохранилось исходников, тоесть если у меня попросят демо или ссылку на проект показать будет нечего, есть только картинки и кое что из знаний. Однако обидно(

Буду делать демо копии проектов у себя и закрывать от индекса. У других студий/разработчиков та же проблема появляется рано или поздно или за сопровождение/хостинг перестают платить или переделывают сайт у других, часто получается хуже.

Коментарии0 новых