Главная > Настройка шаблонов prestashop
15 Декабрь, 2013

Настройка шаблонов prestashop

3097 0
LoadingМне нравится
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...

Проблема ушла, так как начал заниматься другими вещами.

Суть проблемы

В последнее время для меня стала реальная проблема, настройки и установки шаблонов. Потому что это хотят делать клиенты сами и просят бесплатной помощи или чтобы я делал бесплатно, что практически одинаково плохо. Хуже когда приходится объяснять, у многих клиентов присутствует ошибочное ощущение, что им что-то должны, это не так. Но это везде и практически у всех. Для меня сейчас важно расставить точки над И, чтобы подобные просьбы исчезли навсегда.

Поэтому ЧИТАТЬ ВСЕМ очень внимательно!

Причины

Многие клиенты не до конца понимают, что управлять магазином на prestashop не так уж просто, есть много деталей, которые знают специалисты с опытом не менее 6 месяцев.

Предположим Вы купили шаблон template monster – есть мануал doc.prestapro.ru там подробно описано как производить установку. Проблемы только в модуле minicslider его нужно настраивать, загружать слайды и текст.

Сложность заключается в том что у этого html есть классы и id, естественно клиенты об этом не знают и текст получается совершенно другой.

Следующая проблема уже других шаблонов:

Megamenu, blockstatickcontent, blockhtml и другие модули не записывают в базу значений, из-за этого шаблон выглядит криво. Естественно появляется множество вопросов.

Для решения этой задачи нужно найти документацию или обратится к специалисту (за деньги) т.е. ко мне.

Из опыта

Я настраивал шаблоны всех студий (presthemes, tm, leo theme) и могу точно сказать где больше всего сложностей:

  1. Бесплатные шаблоны (самые сложные в настройке) – качественное бесплатным не бывает, кто-то всегда должен платить за качеством. Временем хотя бы.
  2. presthemes и шаблоны themforest заслуженное 2 место, там сразу несколько модулей нуждаются в настройке (от 2 до 9 модулей), причем часто они полностью не русифицированы и на них отсутствует куски контента + проблемы с шрифтами. То есть без навыков веб разработки и большого количества свободного времени самостоятельно не разберетесь
  3. leotheme здесь все немного проще, но не на много. Практически ко всем шаблонам идет документация. Однако многие модули нуждаются в тонкой настройке. Забыл сказать, также со всех шаблонов необходимо убрать копирайты и поставить свои.
  4. template monster время от времени есть косяки, особенно раздражает minislideric который в ie 9 выглядит ужасно, при каждой установке его нужно настраивать, также очень часто не хватает русифицированных шрифтов, флагов, иконок. Однако эти шаблоны если брать во внимание другие студии самые простые в настройке.

У некоторых шаблонов могут быть проблемы со стилями. В шаблонах presthemes есть лишний файлик block.css – пару раз я его удалял и шаблон становился корректно. Некоторые шаблоны сложны наличием флэша, поскольку сам флэш бинарный тип файла, выглядит достаточно красиво, однако его сложно редактировать, он виснет и лагает и грузит браузер, поэтому от него практически все отказывают и прибегают к замене на gif или js, получается не так красиво, но и менее требовательно к системным ресурсам пользователей.

Т.е. самостоятельно флэш Вы изменить не сможете, нарисовать новый трудоемко, будьте аккуратны в выборе шаблона, задавайте вопросы если что не понятно.

Практически во всех случаях лучше обратиться к специалистам. Почему не бесплатно?) Потому что любой труд и любая помощь должна вознаграждаться!=)

Всем спасибо, если лень меня не одолеет, если будут комментарии, дополню статью скринами и дополнительной информацией.

 

 

Коментарии0 новых