Главная > Почему обновление шаблонов с 1.5 на 1.6 платное
10 Июль, 2014

Почему обновление шаблонов с 1.5 на 1.6 платное

1513 0
LoadingМне нравится
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...

Вообще не совместимы, если говорить о полной совместимости, каждую мажорную версию стоит делать с 0, много времени можно сэкономить на поддержке.

Многие говорят что версии 1.5 и 1.6 совместимы между собой, по большей части совместимы модули, но не все не всегда. Отличаются они в хуках, в 1.6 другая админка, только из-за этих 2 причин по хорошему стоит делать разные версии модулей.

Также меня спрашивают будут ли шаблоны работать нормально после обновления?

За 4 года работы я понял что может быть все что угодно и я ни в чем не уверен.

От меня ждут что я буду отвечать за код который написали много разных людей, если что-то пойдет не так, на постоянной основе и бесплатно это самый страшный кошмар разработчика который только может быть. Для того чтобы оказывать такую поддержку нужно иметь огромное количество ресурсов и неограниченное кол-во времени.

Другими словами иметь группу специалистов экстра класса, абсолютно резиновый бюджет, никаких ограничений по срокам и одного клиента. Нов  жизни все наоборот, часто ты единственный специалист, резиновый бюджет это 1000р. примерно, а неограниченное время это примерно по часу на клиента, а теперь попробуйте разрулить все проблемы движка и совместимости в таких условиях, чтобы клиент остался доволен. Нереально да?)

В 50% случаев клиенту надо сервак настроить, а еще и перенести на другой, т.к. старый что-то тупит. А потом еще помочь с доставкой, оплатой налоги, приемом платежей по картам в очень сжатые сроки и бюджет их любимая формулировка.

Как было раньше, я думал поставишь сайт и он работает все время всегда и там ничего не ломается, потом оказалось что ломается да еще как, причем причин этих становится все больше с ростом знаний.

Может подвести:

  • Сервер и домен (не уплата, перебои, тех. неполадки)
  • Скрипты, некорректно спарсить текст или другие данные и вызвать фатальную ошибку если скрипты написаны плохо (сюда же относятся ошибки CMS)
  • Может быть дыра в безопасности
  • Высокая нагрузка
  • Ошибка на уровне БД, ошибка в архитектуре или логике
  • Превышение лимитов (часть из них на уровне php.ini) если сайт растет или посещаемость, его нужно грамотно масштабировать
  • Рост функционала может вызывать ошибки
  • Ошибки со стороны администратора, пользователей (по знанию или не знаю, человеческий фактор)
  • Ошибка на уровне ядра операционной системы сервера, всего 6 или 7 уровней, пользователь взаимодействует с 7 уровнем браузером. Но ошибки могут быть на любом из этих уровней.

Не ни одного идеального скрипта, который написан так что в нем ни хотелось бы ничего исправить через некоторое время.

Еще один фактор, все устаревает. Иногда уже нет смысла поддерживать старые версии, потому что интернет всегда развивается очень быстро и за ним не успеть даже самым крупным командам, разве что гугл может  успеть, но тоже не за всем.

Единственный способ подхватить новые тенденции отказаться от поддержки старых. Так было с новой версией сайта, сейчас даже не весь функционал восстановлен, который был ранее, но еще максимум пару месяцев и будет тоже самое  даже больше.

Меньше всего подвержены опасности html страницы без динамических скриптов

Вот собственно подтверждение:

Багов действительно много, баги ищет сообщество, отправляет тикеты, команда разработчиков смотрит анализирует и фиксит их. Но не всегда быстро и не всегда так как нужно конечному пользователю.

Тут и появляются фрилансеры и программисты, которые адаптируют шаблоны, модули под ваши потребности.

Знаете чем отличается плохой магазин от хорошего, отличий много, но пожалуй самое главное, в хорошем магазине есть человек, который за ним следит, а в плохом или нет или он не может за ним следить так, чтобы проблемы устранялись оперативно. Соответственно плохой магазин как и плохой бизнес не может приносить прибыли, многие думают так же как и я на начальном этапе, достаточно выполнить определенный набор действий один раз и все будет ок.

Это заблуждение, т.к. создание, развитие поддержка сайтов непрерывный процесс, далеко не каждый захочет этим заниматься и далеко не каждый сможет с этим справится, нужно пропускать через себя ежедневно тысячи материалов, практик, методик, искать возможности как сделать еще лучше. Сайт который не улучшается, постепенно умирает.

http://www.prestashop.com/ru/developers-versions/changelog/1.6.0.8 – пример

Когда меня спрашивают будет ли работать шаблон нормально после обновления я не могу сказать ни да ни нет однозначно, как раз потому что слишком много видел и много исправлял я и программисты с которыми работаю.

Вот примерно, то что я могу ответить (там есть пара советов, больше тестов и иметь кого-то на поддержке):

Баги находятся и фиксятся каждый день, все предусмотреть невозможно, 90% работает, может даже 99%, но 1%-10% процентов не работает,

Есть баги шаблона, некоторые из них исправляются бесплатно, обычно бывают редко.
Если это обновление или регрейд или заточка под кастомные модули платно.

Обычно все баг фиксы исправляются за счет клиента, если количество багов существенно превышает, начальную стоимость шаблона.
У меняо было 2 обновления с 1.5 на 1.6 это мало чтобы иметь полную картину, чтобы оценить точную стоимость.

Это не значит что с Вас скалачивают деньги за все подряд, есть штат сотрудников и нельзя работать в минус.
Наценка в магазине минимальная.

Если Вам нужно чтобы магазин был рабочий нужно заказывать тех. поддержку или иметь своего программиста в штате.

Часто точно невозмоно понять будут проблемы или нет. Наиболее простой вариант поставить версию 1.5.6.2 если все ок, попробовать поставить версию 1.6.0.8

Если на 1.6.0.8 плохо, понять что плохо и выписать список, отдать на оценку.
После оценки думать стоит делать версию 1.6 или нет.

Спасибо за запрос.

Коментарии0 новых